Важная информация!

Хирургия и Отделение реанимации (стационар) работают в клинике на ул. Инженерная д.8.

Направления работы

БКВет Сеть ветеринарных клиник

Профилактические осмотры. Вакцинация

Забота о здоровье животных начинается с профилактики.

Что бы Ваш питомец мог прожить долгую и счастливую жизнь необходимо обратить внимание на два ключевых аспекта.

 

РЕГУЛЯРНЫЕ ПЛАНОВЫЕ ОСМОТРЫ

 

Профилактика — самая важная часть нашей работы. Не смотря на то, что мы посвятили свои жизни тому, чтобы лечить животных, не менее важно сделать всё, что в наших силах, чтобы они не болели. Для этого нам нужна Ваша помощь и готовность к сотрудничеству.

 

Регулярные плановые осмотры позволяют выявить большинство проблем на ранней стадии или же подтвердить, что у животного все в порядке. Многие владельцы считают, что в этом нет необходимости, если у животного нет никаких видимых проблем. Смеем не согласиться — не все угрозы здоровью и благополучию столь очевидны.

 

Мы рекомендуем посещать ветеринарного врача как минимум раз в год.

 

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

 

Помните, что профилактика эффективна, если проводится регулярно, следуя стандартам рекомендованным научным ветеринарным сообществом.

 

Что же включает в себя комплекс профилактических
мероприятий:

  • Обработку животного от паразитов (внешних и внутренних}
  • Комплексную вакцинацию от наиболее распространенных и опасных заболеваний
  • Уход за полостью рта и зубами
  • Сбалансированное питание и контроль веса
  • Создание условий для гармоничного физического и умственного развития

 

Доказательная медицина подтверждает высокую эффективность комплексных профилактических мероприятий.

 

Важно понимать и то, что каждое животное уникально и требует индивидуального подхода. Наши врачи помогут Вам выбрать оптимальную схему вакцинации, проконсультируют по вопросам питания и объяснят как лучше защитить питомца от распространенных и опасных заболеваний.

 

Не забывайте об этих простых шагах и мы будем видеться с Вами только на плановых осмотрах!

 

Если у Вас остались вопросы, Вы всегда можете задать
их нашим специалистам.

Уход. Воспитание. Питание

Как обеспечить вашему питомцу правильный уход и заботу?

Если Вы думаете, что всё об этом знаете — самое время проверить так ли это. Если же Вы впервые завели четвероногого друга, то пора ознакомиться с основами основ.

 

Уход

 

Когда вы собираетесь завести себе кошку или собаку, важно учитывать, что период до 12 недель — ключевой для социализации с представителями своего вида. В это время животные учатся соблюдать границы, искусству игры, ритуалам общения с себе подобными.

 

В отношениях с людьми как для собак, так и для кошек важны ритуалы. Приветствие, кормление в определенное время, прогулки по расписанию и время для игр создают ощущение предсказуемости, укрепляя вашу связь с питомцем, делая вас более надежным, а его более спокойным. Полноценная физическая нагрузка в зависимости от видовой и породной принадлежности.

 

Воспитание

 

Воспитание — очень обширная тема и сейчас эта область развивается стремительными темпами. Правильное понимание того, как устроена психика вашего питомца помогает избежать множества проблем. Не мало книг по этологии, науке о поведении животных, написано именно для владельцев. Помимо этого Вы можете ознакомится с блогами ведущих специалистов поведенческой медицины, тренеров и зоопсихологов. Если же это ваш первый питомец, вы берете нового питомца в дом или столкнулись
с поведенческими нарушениями — имеет смысл получить консультацию специалиста.

 

Питание

 

В зависимости от ваших предпочтений вы можете сделать выбор в пользу готовых кормов или же составить рацион из натуральных продуктов.

 

Преимущество готовых кормов для животных в том, что это проще — в них изначально читаются потребности в основных нутриентов. Помимо кормов разработанных для определенных кормов, существуют корма направленные на предотвращение и решение определенных проблем со здоровьем — контроль веса, здоровье шерсти и кожи, предупреждение и контроль аллергических реакций, поддержание оптимальной работы ЖКТ, поддержка когнитивных способностей, профилактика и контроль при различных заболеваниях.

 

Если же вы остановились на натуральной пище, целесообразно получить консультацию нутриоциолога. Это позволит подобрать оптимальный рацион, соответсвующий потребностям вашего животного.

Диспансеризация возрастных животных

Все мы хотим, что бы наши питомцы прожили долгую и счастливую жизнь.

Ежегодные осмотры у терапевта, это то что необходимо включить в список заботы о Вашем пациенте с ранних лет. Если же Ваша кошка или собака приближается к возрасту семи лет, пора задумываться о более комплексном подходе.

 

Что это?

 

Диспансеризация — комплекс мероприятий направленный, на обследование животного с целью выявить бессимптомно протекающие или хронические заболевания.

 

Кому и зачем?

 

Данная программа разработана для пациентов второй половины жизни. Статистически после достижения 7-летнего возраста риски развития хронических заболеваний значимо выше. Наши питомцы не могут говорить о своих недугах, а заметные для владельца симптомы нездоровья чаще всего проявляются уже на тяжелых клинических стадиях заболевания. Именно поэтому важно проводить ежегодное профилактическое обследование. Здесь очень важна командная работа, ведь Вы, Ваш питомец и ветеринарный врач преследуем одну цель – оказать помощь животному.

 

Целью данного обследования (диспансеризации) в первую очередь является получение объективной информации о состоянии здоровья Вашего питомца. Диспансеризация дает нам возможность диагностировать болезнь на начальном этапе, чтобы начать оказывать помощь своевременно, таким образом улучшить прогноз, качество и продолжительность жизни.

 

Что входит?

 

В стандартный план обследования входят:

  • общий осмотр ветеринарного врача-терапевта. По результатам осмотра доктор может порекомендовать дополнительную диагностику. Например, консультацию онколога при обнаружении образований молочных желез; контроль частоты дыхания и УЗИ сердца при выслушивании сердечных шумов итд
  • тонометрия (измерение артериального давления). Возрастные животные, особенно кошки, склонны к развитию артериальной гипертензии, которая долгое время протекает скрыто
  • УЗИ брюшной полости. Ценность этого метода сложно переоценить, ведь мы буквально видим структурные изменения органов или их отсутствие (что безусловно предпочтительнее)
  • общий и биохимический анализ крови
  • исследование уровня общего тироксина. Особенно актуально у кошек, ввиду распространенности гипертиреоза у данного вида животных
  • общий анализ мочи с соотношением белок/креатинин мочи. Очень ценные диагностические тесты, позволяющие выявить хронические инфекции мочевыводящих путей, хроническую болезнь почек в начальных стадиях

 

Как подготовиться?

 

Итак, мы уже определились что диспансеризация возрастного животного это командная работа, в ходе которой мы должны получить максимальное количество информации о текущем состоянии здоровья Вашего питомца.

 

Для того, чтобы профилактическое обследование прошло максимально продуктивно рекомендовано провести несколько несложных действий:

  • заранее составить список вопросов, которые вы хотите задать ветеринарному врачу. Безусловно, в условиях клиники хозяева питомцев испытывают некоторую степень беспокойства. С целью избежать ощущения «неполного приема» из-за не заданных, но интересующих вопросов касаемо здоровья питомца, удобнее и проще составить этот список заблаговременно
  • взять с собой ветеринарный паспорт с отметками о вакцинациях, проводимых обработках от внутренних и внешних паразитов
  • взять с собой все имеющиеся выписки о перенесенных ранее болезнях и проводимом лечении (при наличии)
  • врач задаст вопросы о питании Вашего питомца, поэтому можно сфотографировать упаковку корма или просто запомнить его название
  • для минимизации у питомца стресса от посещения клиники можно использовать препараты линейки Релаксивет (Relaxivet), Феливей (Feliway) спрей для кошек и Адаптил спрей (Adaptil travel, Adaptil transport). Данные препараты используются согласно инструкции, и высоко безопасны.
  • перед визитом в клинику важно выдержать 8-12 часовую голодную диету. Это необходимо для получения корректных результатов ультразвукового исследования и анализов крови. Можно взять еду с собой и покормить питомца в клинике после окончания диагностических мероприятий.

 

В заключение хочется сказать, что

 

  • диспансеризация нужна не для того, чтобы «что-то найти и что-то полечить», а для того, чтобы оценить состояние здоровья пациента и оценивать его в дальнейшем в динамике
  • проведя диспансеризацию, можно выяснить, что пациент здоров
  • при выявлении каких-либо отклонений мы сможем начать профилактику или лечение намного раньше, тем самым сохраняя жизнь и здоровье Вашего любимца на долгие счастливые годы!

Диагностика болезней животных

В нашей команде собрались ветеринарные врачи самых разных специальностей.

БКВет — многопрофильный медицинский центр. В нашей команде собрались ветеринарные врачи самых разных специальностей, при этом каждый из них — опытный терапевт.

 

Нам удалось создать так называемую «клинику полного цикла». Собственная лаборатория, рентген-аппарат, МРТ и УЗИ позволяют собрать данные необходимые для постановки диагноза и оперативного контроля за изменениями состояния пациента. Попадая к нам, пациент может за один день пройти все необходимые обследования, чтобы врачи могли определится с предварительным диагноз и назначить пробное лечение.

 

Однако, это не всё, что мы можем предложить. Сила нашей клиники в так называемом «коллективном разуме». Традиционно, в человеческой или ветеринарной медицине у пациента есть «лечащий врач», к которому вы обращаетесь из раза в раз. В нашем случае, у кого бы вы не оказались на приеме — у вашего врача есть поддержка от его коллег, к которым он может обратиться за консультацией и, если необходимо, перенаправить вас к специалисту. Мы очень переживаем за наших пациентов и знаем, что вы тоже очень волнуетесь. Каждую неделю в мы проводим лечебную конференцию на которой разбираем самые сложные случаи: жато позволяет проанализировать ситуацию с разных сторон, усовершенствовать подходы к диагностике и лечению и понимать как не допускать ошибок. Это позволяет нам передавать опыт и с помощью «мозгового штурма» придумывать выходы даже в тех ситуациях, где многие бы уже опустили руки.

 

Другой немаловажный аспект — это узкая специализация. В нашей команде есть специалисты следующих направлений:

  • Кардиология
  • Ортопедия и Травматология
  • Неврология и Нейрохирургия
  • УЗИ и МРТ Диагностика
  • Дерматология
  • Диетология
  • Интенсивная Терапия и Реаниматология
  • Онкология
  • Стоматология
  • Репродуктология и Неонатология
  • Нефрология
  • Офтальмология

 

Каждый из наших специалистов регулярно повышает квалификацию и имеет поддержку соответствующего профессионального сообщества. Ветеринарная медицина в мире и в России сейчас развивается очень быстрыми темпами, что позволяет существенно улучшить качество жизни пациентов и даже дает надежду в ситуациях, которые ранее считались безвыходными.

 

И всё же, мы надеемся, что благодаря профилактике мы сможем сократить число экстренных обращений и сфокусироваться на «сохранении» здоровья, а не его «спасении».

Услуги БКВет


Стоматология

Чем раньше вы обратитесь к стоматологу, тем меньше проблем будет в будущем!

Подробнее


Онкология

Этот страшный диагноз — Рак. Как его контролировать, продлить жизнь пациенту и позаботится о ее качестве

Подробнее


Ортопедия

Коленная чашечка может смещаться как медиально или латерально, так и обоих направлениях.

Подробнее


ОРИТ (стационар)

Здесь круглосуточно идёт интенсивное сражение за жизни наших самых тяжелых пациентов

Подробнее


Неврология

Благодаря работе нервной системы животное находится в сознании, регулирует положение

Подробнее


Кардиология

Так же как и люди, животные страдают от сердечных заболеваний. На данный момент около 10% популяции

Подробнее


Дерматология

Вдумчивый подход к диагностике дерматологических заболеваний, с целью изменения образа жизни

Подробнее


Офтальмология

Глаза — чувствительные, сложно устроенные и очень хрупкие органы. Врачи офтальмологи

Подробнее

Новости

Общий объем услуг

оказанных клиниками БКВет на региональном рынке (по данным на 2020 год)

Осмотр, терапевтическое лечение и диагностика0%
Хирургия0%
Лабораторные исследования0%

Представляем наших
специалистов

Профилактические осмотры. Вакцинация

Забота о здоровье животных начинается с профилактики...

Уход. Воспитание. Питание

Как обеспечить вашему питомцу правильный уход и заботу?..

Диспансеризация возрастных животных

Все мы хотим, что бы наши питомцы прожили долгую и...

Диагностика болезней животных

В нашей команде собрались ветеринарные врачи самых...

Sliding Image Sliding Image

Мы любим наших пациентов

Мы знаем, как много они для вас значат